增值电信业务许可证申请,常见问题汇总

2020-10-19 13:47:10 网络转载 46

  ICP证,edi证是比较常见的两种增值电信业务许可证,那么,在申请ICP证,edi证时,你们是否有遇到过一下问题呢?弄清楚这些问题,可以让各位更加清楚,为什么要办理增值电信业务许可证,该向那个部门申请。

  Q1:ICP证是否适用互联网属地化管理原则?如何申请?

  答:如中外合资企业申请经营ICP服务,应按照《外商投资电信企业管理规定》等有关规定,直接向工信部申请电信业务经营许可。如内资企业经营ICP服务,应按照互联网属地化管理原则,向所在地通信管理局申请许可,可面向全国用户提供相关服务。

  Q2:网站有在线支付功能,需要办理edi证吗?

  答:是否在线支付不作为业务判断原则。例如:网络游戏行业,用户可在线支付购买游戏道具及购买会员,但网络游戏属于互联网信息服务业务中的社区服务业务。

  Q3:提供App服务应申请什么业务?

  答:APP服务的实际业务形态,符合《电信业务分类目录》规定的电信业务,就应申请相应电信业务经营许可。

  Q4:只做APP,是否需要要求企业有网站?

  答:公司利用APP提供互联网信息服务,不要求必须设立网站,如相关服务形态,属于《电信业务分类目录(2015年版)》规定的电信业务,应事先依法取得相应电信业务经营许可。

  Q5:企业做电子商务业务,可以让境外的企业入驻网站吗?

  答:可以。

  Q6:在线数据处理与交易处理业务什么情况下向工信部申请,什么情况下向省通信管理局申请?

  答:根据《电信业务分类目录(2015年版)》和国务院有关文件要求,对在线数据处理与交易处理业务许可形式和审批方式,分成两种情形:

  (1)在线数据处理与交易处理业务(仅限经营类电子商务):应依法向公司注册地省通信管理局申请许可。

  (2)在线数据处理与交易处理业务(不含经营类电子商务):

  a.通过互联网提供服务的,应依法向公司注册地省通信管理局申请。

  b.不通过互联网提供服务的,若跨省服务的,应依法向工信部申请许可,若仅在注册地省内服务的,应依法向公司注册地的省通信管理局申请许可。