2021年增值电信业务经营许可证年报怎么办理

2020-12-02 16:54:23 网络转载 501

  导读:每年1-3月,各企业通过“电信业务市场综合管理信息系统”,真实准确填报年报信息。

  办理流程

  01、信息报送

  每年1-3月,各企业通过“电信业务市场综合管理信息系统”,真实准确填报年报信息。

  每年4月,对未按要求报告年报信息的企业,电信管理机构督促其切实履行年报义务,限期一个月内补正。

  02、社会公示

  每年5月,电信管理机构将《电信业务经营许可管理办法》规定公示的年报信息(涉及商业秘密的信息除外)以及参报企业选择公示的年报信息,向社会公开。电信管理机构统计汇总相关年报数据,各通信管理局将本行政区的年报情况形成书面总结。

  03、年报抽查

  每年5-9月,电信管理机构按照《工业和信息化部办公厅关于在执法活动中全面推行随机抽查的通知》(工信厅政函)要求,自行组织或委托第三方机构,通过书面检查、实地核查、技术检测等方式,对各企业的年报信息及执行有关规定情况等进行检查;在抽查中发现企业有违规行为的,应依法予以处理。

  04、信用记录

  每年5月,对拒不履行年报义务的企业,电信管理机构应将其列入电信业务经营不良名单。在相关企业补充履行年报义务后,电信管理机构可将其从不良名单中移出。

  需要准备哪些资料?

  ▶ 工商营业执照副本复印件;

  ▶ 公司年度财务会计报告(损益表、现金流量表、资产负债表);

  ▶ 增值电信业务经营许可证原件(参加过年检的单位需持年检合格通知书);

  ▶ 报送增值电信业务经营许可证年检报告\业务年检报表(法人签字并加盖公章);

  ▶ 公司经营报告:内容包括,去年公司电信业务经营情况整体回顾,去年公司新增电信业务或栏目、对电信市场环境的情况分析,公司业务发展规划;

  ▶ 年度电信业务经营许可证年检调查问卷。

  报送哪些信息?

  ▶ 上一年度的电信业务经营情况;

  ▶ 网络建设、业务发展、人员及机构变动情况;

  ▶ 服务质量情况;

  ▶ 网络与信息安全保障制度和措施执行情况;

  ▶ 执行国家和电信管理机构有关规定及经营许可证特别事项的情况;

  ▶ 发证机关要求报送的其他信息。

  注:电信业务经营者应当对本条第一款规定的年报信息的真实性负责,不得弄虚作假或者隐瞒真实情况。

  常见问题解答

  1、2020年12月份才拿到的许可证,也要年报吗?

  答:凡在2020年12月31日以前取得《增值电信业务经营许可证》的企业都需提交年报,对拒不履行年报义务的企业,将被列入电信业务经营不良名单。

  2、许可证1月份要到期了,是先进行变更还是先年报?

  答:许可证变更(续期,注销,法人,资本,名称,主体性质)均有时间要求。续期与注销需提前至少90日提交,公司名称、法人、注册资本变在工商变更完成后30日内提交,公司主体变更在公司内部决议后30日内提交,以上变更若超过期限,则可能面临约谈。 许可证有效期不满90日,我公司工作人员联系发证机构开通续期通道,许可证续期工作和年报工作我公司将同行进行。

  3、执照变更了,年报申请能通过吗?

  答:许可证变更(续期,注销,法人,资本,名称,主体性质)均有时间要求。续期与注销需提前至少90日提交,公司名称、法人、注册资本变在工商变更完成后30日内提交,公司主体变更在公司内部决议后30日内提交,以上变更若超过期限,则可能面临约谈。

  企业在公司执照变更超过30日仍未变更许可证的,我公司工作人员将联系发证机构,许可证变更和许可证年报可同时进行。 企业在执照变更后未在规定时间进行许可证变更就提交年报,可能导致年报不通过。

  4、未做年报有哪些处罚?

  答:(1)电信业务经营者未按照电信管理机构要求的期限报告年报信息的,由电信管理机构列入电信业务经营不良名单。(2)电信管理机构对列入电信业务经营不良名单和失信名单的电信业务经营者实施重点监管。(3)基础电信业务经营者和提供接入服务的增值电信业务经营者向其他增值电信业务经营者提供网络接入、代收费和业务合作时,应当把电信业务经营不良名单和失信名单作为重要考量因素。

  【证书名称】增值电信业务经营许可证

  【审批机构】《跨地区增值电信业务经营许可证》由工业和信息化部审批.

  省/自治区/直辖市范围内的《增值电信业务经营许可证》由省/自治区/直辖市通信管理局审批。

  外商投资电信企业的经营许可证,由工业和信息化部根据《外商投资电信企业管理规定》审批。

  【年检时间】每年1-3月份

  【月报时间】每月20日前

  【有效期限】5年

  温馨提示

  经营电信业务,应当依法取得电信管理机构颁发的经营许可证。